Сведения об образовательной организацииКомплектование и прием детей в МАДОУ № 410Виртуальный консультационный центрВакцинопрофилактикаНормативно-правовые основания вакцинопрофилактики Планы работы по профилактике инфекционных заболеваний в МАДОУ № 410 Информация родителям Педагогам Детям Опросы, анкетирование, статистика ОНЛАЙН обучениеЕдиный день открытых дверейПрофилактика распространения COVID-19Разговор о правильном питанииЭкспериментальная площадкаДетская оздоровительная кампания 2024Мини-музей Истории ЕкатеринбургаПереход на ФОП ДО - Федеральную образовательную программу дошкольного образования; ФАОП ДОГородской образовательный проект "Добрый город 2023/2024"Конкурс "Разноцветный мир"Федеральная инновационная площадкаПлатные услугиЧасто задаваемые вопросыСайт bus.gov.ruНезависимая оценка качества оказания услугПротиводействие коррупцииПрофилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявленийРодителямФотогалереяНаши группы9 МАЯ. 75 лет Великой ПобедыДостиженияСтраничка ГИБДДНаши проектыМетодическая копилкаНаши специалистыОтзывыКонкурсыНаши социальные партнерыЗаконы, постановления, приказы, распоряженияВакансии

Главная ► ВакцинопрофилактикаНормативно-правовые основания вакцинопрофилактики

Нормативно-правовые основания вакцинопрофилактики

Иммунизация населения – основное эффективное средство профилактики инфекционных болезней, предупреждения развития эпидемий. Это наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от инфекций.

В Российской Федерации создана и постоянно совершенствуется нормативно-правовая база, которая регламентирует все составляющие процесса вакцинопрофилактики: производство, испытание, регистрацию отечественных и зарубежных иммунобиологических препаратов, процесс хранения, транспортировки и уничтожения вакцин, порядок их применения в различных условиях, а также определяет права граждан при проведении данного вида медицинского вмешательства.

Доступность вакцинопрофилактики основана прежде всего на положениях Конституции РФ. В ст. 41 указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ “О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения”(с изменениями и дополнениями) определено общее положение о проведении вакцинопрофилактики. Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Статья 4 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” определяет государственные гарантии доступности иммунопрофилактики. В частности, государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, а также бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Основной документ, определяющий регламент и графики проведения вакцинации населения как в плановом порядке, так и в условиях определенной эпидемиологической ситуации, – Приказ от 21 марта 2014г. № 125н "Об утверждении национального календаря профиллактических приввивок по эпидемическим показаниям"Вакцинация против различных инфекций с учетом конкретной эпидемической ситуации определяется Санитарными правилами и нормативами (СанПиН): Санитарно-эпидемиологических правил""Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней СП 3.3.2367-08"  и др.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Задайте их нам!

Контактное лицо:*

Текст сообщения:*

Даю согласие на обработку персональных данных*
*-Поля, обязательные для заполнения.