Сведения об образовательной организацииКомплектование и прием детей в МАДОУ № 410Виртуальный консультационный центрВакцинопрофилактикаОНЛАЙН обучениеЕдиный день открытых дверейПрофилактика распространения COVID-19Разговор о правильном питанииЭкспериментальная площадкаДетская оздоровительная кампания 2024Мини-музей Истории ЕкатеринбургаГерб и флаг г. Екатеринбурга Дом Севастьянова Екатеринбургский цирк Памятник Татищеву и де Генину Логотип 300-летия г. Екатеринбурга Харитоновский сад Переход на ФОП ДО - Федеральную образовательную программу дошкольного образования; ФАОП ДОГородской образовательный проект "Добрый город 2023/2024"Конкурс "Разноцветный мир"Федеральная инновационная площадкаПлатные услугиЧасто задаваемые вопросыСайт bus.gov.ruНезависимая оценка качества оказания услугПротиводействие коррупцииПрофилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявленийРодителямФотогалереяНаши группы9 МАЯ. 75 лет Великой ПобедыДостиженияСтраничка ГИБДДНаши проектыМетодическая копилкаНаши специалистыОтзывыКонкурсыНаши социальные партнерыЗаконы, постановления, приказы, распоряженияВакансии

Главная ► Мини-музей Истории ЕкатеринбургаХаритоновский сад

Харитоновский сад

Харитоновский сад — первый общественный парк Екатеринбурга. Назван так по фамилии его создателя купца — старообрядца Харитонова Петра Яковлевича , который был женат на старшей дочери Льва Ивановича Расторгуева Марии.

Чета Харитоновых в 1823 году унаследовала владения на Вознесенском проспекте (ныне ул. Карла Либкнехта,44).

До ссылки в 1837 году в финский городок Кексгельм по делу Кыштымского завода , Петр Яковлевич успел сделать грандиозную реконструкцию зданий усадьбы по проекту Михаила Павловича Малахова.
А вековую болотину, что стояла в низовье северного склона Вознесенской горки, Харитонов превратил в прекрасный сад.

фото с сайта:www.oblgazeta.ru

В XVIII веке в Британии несколько тысяч гектар земли были переданы в «пейзажные», «английские» парки , которые потеснили французские «регулярные» геометрические в стиле «барокко».
«Английские» парки отличают: свободная планировка, подчеркивание естественной красоты природы , предпочтение возвышенностям, склонам, оврагам, второстепенность архитектурных сооружений.

Именно в модном «английском» стиле Петр Яковлевич задумал устроить приусадебный парк.
После осушения болота был вырыт котлован, который наполнился водами речки Засухин Ключь, впадающей в реку Мельковку. В образовавшемся пруду соорудили два насыпных островка. Деревья высаживались в парке 30-40 летними. Аллеи и дорожки проектировали по новейшим тенденциям ландшафтного искусства.

Диковинкой сада был грот, представляющий собой куполообразное сооружение, построенное из кирпича и засыпанное снаружи землей наподобие пещеры.
В погребе грота хранили ренские (виноградные) вина и готовили мороженое , которые по лифту поднимали вверх в беседку в «китайском вкусе». (Сохранилась лишь подземная кирпичная часть).

фото с сайта:www.oblgazeta.ru

Парк украшала ротонда, стоящая на горке, спроектированная Михаилом Малаховым, от которой расходились по сторонам три лестницы.
В советское время в этой ротонде размещались: шахматный клуб, игротека, библиотека от Дворца пионеров.
В 1970 — 1980 годы там хранились декорации.
В 1990-е годы после случившегося пожара ротонда была снесена.
В настоящее время за флорой и фауной здесь следит городской детский экологический центр (ГДЭЦ). Дети ухаживают за цветниками, наблюдают за птицами. Пернатых в парке до 25 видов.
С ранней весны и до поздней осени в парке обитают утки, появились недавно чайки. А в начале XX века можно было увидеть и лебедей.