Сведения об образовательной организацииКомплектование и прием детей в МАДОУ № 410Виртуальный консультационный центрВакцинопрофилактикаОНЛАЙН обучениеЕдиный день открытых дверейПрофилактика распространения COVID-19Разговор о правильном питанииЭкспериментальная площадкаДетская оздоровительная кампания 2024Мини-музей Истории ЕкатеринбургаГерб и флаг г. Екатеринбурга Дом Севастьянова Екатеринбургский цирк Памятник Татищеву и де Генину Логотип 300-летия г. Екатеринбурга Харитоновский сад Переход на ФОП ДО - Федеральную образовательную программу дошкольного образования; ФАОП ДОГородской образовательный проект "Добрый город 2023/2024"Конкурс "Разноцветный мир"Федеральная инновационная площадкаПлатные услугиЧасто задаваемые вопросыСайт bus.gov.ruНезависимая оценка качества оказания услугПротиводействие коррупцииПрофилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявленийРодителямФотогалереяНаши группы9 МАЯ. 75 лет Великой ПобедыДостиженияСтраничка ГИБДДНаши проектыМетодическая копилкаНаши специалистыОтзывыКонкурсыНаши социальные партнерыЗаконы, постановления, приказы, распоряженияВакансии

Главная ► Мини-музей Истории ЕкатеринбургаГерб и флаг г. Екатеринбурга

Герб и флаг г. Екатеринбурга

ГЕРБ

23 мая 2008 года депутаты Екатеринбургской городской Думы единогласно утвердили новый элемент городского герба — статусную корону, которая размещается над щитом. Геральдический совет при Президенте РФ разработал статусные короны для гербов муниципальных образований всех типов. В связи с этим в герб Екатеринбурга предложили добавить изображение короны в виде «крепостной башни о пяти зубцах». Внесение этих изменений в герб не требует согласования с Геральдическим советом.

Герб Екатеринбурга от 1995 года

В сентябре 1991 года Свердловску было возвращено историческое имя — Екатеринбург. Современный герб Екатеринбурга был официально принят в Государственной Герольдии при Президенте Российской Федерации в 1995 году. Верхняя часть щита похожа накрепость, которой был Екатеринбург впервые годы своего существования. Волнистая лазуревая полоса внижней части — это река Исеть, соединяющая историю исовременность, Европу и Азию. Медведь — европейский символ, соболь — азиатский. Более того, соболь еще при Демидовых был маркой уральского металла. Животные стоят запределами щита, высунув языки иоскалив зубы, — такое проявление агрессивности вполне объяснимо, ведь они охраняют город. Золотая лента всамом низу герба является признаком столичности Екатеринбурга — одного изкрупнейших административных, финансово-промышленных, научно-культурных итранспортно-логистических центров России.

Герб

В 1924 году Екатеринбург переименовали в Свердловск в честь одного из лидеров партии большевиков. В 1973 году у Свердловска появляется своя эмблема, которая включала в себя: в серебряном поле в центре червленый периметр стены крепости Екатеринбургского завода; наней шестеренка, в столб— синяя полоса (река Исеть), проходящая через периметр крепости.

В верху на столбе золотые атомы. Слева изображен восстающий соболь, смотрящий вправо (клеймо заводов Демидова), а справа — ящерица, смотрящая влево (символизирующая сказы П.П. Бажова).

Герб

Официальный екатеринбургский герб был утвержден императрицей Екатериной II 17 июля 1783 года. В 1783 году Екатеринбург стал уездным городом Пермского наместничества. Герб Екатеринбурга имел следующий вид: «Вверхнем поле щита герб Пермский; внижнем— взеленом поле серебряная плавильная печь ирудокопная шахта». Вместе с екатеринбургским были утверждены еще 13 гербов городов Пермского наместничества, в том числе и города Перми. Все они объединены единой для Пермского наместничества цветовой гаммой. Потрадиции уездные гербы были рассечены пополам. В верхнем красном поле серебряный медведь, на спине которого поставлено Евангелие в золотом окладе, и над ними серебряный крест.

Герб

Екатеринбург - один из крупнейших и красивейших российских городов. Он расположен на границе Европы и Азии, в самом сердце Уральских гор. Город изначально возводился как столица горнозаводского края и с первых же лет существования имел свою символику.

Самым ранним символом Екатеринбурга было изображение колеса на первой печати Екатеринбургского завода. Императрица Екатерина I дала Екатеринбургу имя, а Екатерина II в 1781 году даровала ему статус города.

Источник: https://www.ekburg.ru/aboutcity/emblem/