Сведения об образовательной организацииКомплектование и прием детей в МАДОУ № 410Виртуальный консультационный центрВакцинопрофилактикаОНЛАЙН обучениеЕдиный день открытых дверейПрофилактика распространения COVID-19Разговор о правильном питанииЭкспериментальная площадкаДетская оздоровительная кампания 2024Мини-музей Истории ЕкатеринбургаГерб и флаг г. Екатеринбурга Дом Севастьянова Екатеринбургский цирк Памятник Татищеву и де Генину Логотип 300-летия г. Екатеринбурга Харитоновский сад Переход на ФОП ДО - Федеральную образовательную программу дошкольного образования; ФАОП ДОГородской образовательный проект "Добрый город 2023/2024"Конкурс "Разноцветный мир"Федеральная инновационная площадкаПлатные услугиЧасто задаваемые вопросыСайт bus.gov.ruНезависимая оценка качества оказания услугПротиводействие коррупцииПрофилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявленийРодителямФотогалереяНаши группы9 МАЯ. 75 лет Великой ПобедыДостиженияСтраничка ГИБДДНаши проектыМетодическая копилкаНаши специалистыОтзывыКонкурсыНаши социальные партнерыЗаконы, постановления, приказы, распоряженияВакансии

Главная ► Мини-музей Истории ЕкатеринбургаПамятник Татищеву и де Генину

Памятник Татищеву и де Генину

Памятник Татищеву и де Геннину

Памятник основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину был установлен в Историческом сквере в 1998 году в честь 275-ой годовщины Екатеринбурга. Композиция представляет собой монумент, где эти два важных для города человека стоят рядом и смотрят на исторический центр города, откуда город брал свое начало.

А началось все с командирования сюда Василия Никитича Татищева в 1720 году, которому было поручено освоение территорий. Татищев должен был узнать, где на Урале можно возвести заводы, и начать их строительство. Первой идеей Василия Никитича была реорганизация Уктусского завода, который в те годы уже существовал. Но потом он понял, что завод нужно переместить на реку Исеть. Так в 1721 году Татищев заложил градообразующий завод. Изначально Василий Никитич должен был стать единственным основателем Екатеринбурга, но из-за конфликта с одной из самых известных династий заводчиков – Демидовыми (обвинения в казнокрадстве, взяточничестве и финансовых махинациях), Татищев попал под следствие. Позже обвинения были сняты.

В итоге вместо отстранения Василия Никитича от должности император Петр Великий отправляет в строящийся Екатеринбург надзирателя иностранного происхождения – Вильгельма де Геннина. Прибывший на Урал в апреле 1722 года, иностранец сумел построить за 12 лет работы 9 заводов, в том числе и ставший градообразующим для Екатеринбурга.

Из-за того, что Василий Никитич стал не единоличным отцом-основателем города, отношения между Татищевым и де Гениным были весьма напряженными.

Несмотря на все это, екатеринбуржцы благодарны этим людям за создание любимого города! В преддверии юбилея, в 1997 году был объявлен конкурс, заданием которого была разработка проекта монумента основателям города. По итогам конкурса была выбрана работа скульптора Петра Чусовитина. Бронзовый монумент был отлит из бронзы в цехе завода «Уралмаш» и собран из 19 частей. Его высота вместе с постаментом составляет почти 10 метров.

Надпись у подножия памятника гласит: «Славным сынам России В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину Екатеринбург благодарный. 1998 год». Обе статуи держат в руках первый план города, на котором значится год основания уральской столицы – 1723. Ниже находится барельеф, изображающий стилизованные детали промышленного оборудования и профиль императора Петра I в лавровом венце.

Стоит отметить один любопытный факт: подписи фигур перепутаны. На самом деле Татищев стоит справа без шляпы, а Де Геннин – слева в шляпе-треуголке.